Sunday, June 24, 2012

12 июня: главные политические итоги демонстрации


Власть расписалась в поражении своей провокации 6 мая

12 июня вновь собрало десятки тысяч человек, протестующих против путинской политики. На фоне полицейских репрессий 6 мая не могло не броситься в глаза спокойствие, в котором прошло шествие. 12 июня «обычное» количество ОМОНа без бесчисленных кордонов, не было «бутылочного горлышка» на входе к месту митинга, не было столкновений с ОМОНом. С чего бы это?? Может быть, у Путина появилась совесть, он покаялся и отказался избивать свой народ дубинками? Может быть, режим стал демократичнее и возрадовался проявлению народом своего мнения? Может быть, власть мужественно переловила манифестантов-зачинщиков драк с ОМОНом? Очевидно, что ни совести, ни любви к народу у режима не прибавилось. И очевидно, что если бы столкновения 6 мая были организованы манифестантами, а не властью, то они повторились бы и 12 июня, потому что манифестанты остались те же самые. Но дело лишь в том, что путинский режим понял, что его провокация 6 мая провалилась: власть применила силу, но вышло хуже для нее самой. Это, конечно, не значит, что Путин не вернется при удобном случае к жестким подавлениям, но показывает, что 12 июнярежим не видел за собой политической силыи поэтому сделал выбор в пользу более осторожного варианта, не провоцируя столкновений. Все потому, что 6 мая демонстрация нанесла Путину большое поражение.

Все это имеет огромное значение. Основным методом путинского режима в борьбе с протестами всегда было и остается запугивание: омоновской дубинкой, забриванием манифестантов в армию, штрафами и пр. Но итог для Путина неутешителен: вопреки усилиям власти, 12 июня опять прошла большая демонстрация, а режим был вынужден отказаться от прямых репрессий. Говоря по-простому, «сильный лидер» рвал на груди майку, обещая «пасть порвать, моргала выколоть» любому, кто выйдет против него, а когда люди таки вышли и дошло до дела, наш «герой» «сдулся». Для политического режима, претендующего на роль «сильной руки», нет ничего более опасного. Если люди перестают не только уважать, но и бояться, значит, дела у режима плохи. И в этих условиях трусливые обыски квартир организаторов митинга накануне демонстрации смотрятся еще более жалкими и лишь разоблачают сам режим. Это поражение режима означает, что тот, кто после репрессий 6 мая не пошел 12 июня, в следующий раз уже не воспримет угрозы Путина всерьез, выйдет и еще и позовет друзей. И правильно сделает.
Помимо демократических требований на демонстрации был ясно выражен протест против реформ Путина: против вступления России в ВТО, против организации базы НАТО на Волге, против олигархов, приватизации, погромной реформы образования. Всех удивила массовость колонны вузов против слияния (т.е. закрытия) школ, университетов и поликлиник, против коммерциализации образования и варварского закона об образовании, который скоро будет принят, против позорно бедственного состояния науки. Студенты, преподаватели и выпускники МГУ, РУДН, РГГУ, НИЯУ МИФИ, МГППУ, МИТХТ, МГУПП, МГТУ им. Баумана, МФТИ (ГУ), Московского НИИ, МИСиСа и других вузов многими сотнями человек и с растяжками своих учебных заведений заявили о неприятии политики путинского правительства в сфере науки и образования.
Традиционно выдвигался лозунг «Власть миллионам, а не миллионерам!», разоблачая, кому служит Путин и кто хозяйничает в стране. Уже звучат предложения необходимости помочь организовать протесты и в провинции тоже, где жизнь при этой власти вдвойне нелегка.
12 июня стало ясно понятно кто есть кто и суть либералов. Последние издали свой беззубый программный манифест, который не затрагивает ни вопрос олигархической собственности, ни вопрос приватизаций – т.е. экономической сути путинского режима, – и который сеет иллюзии, призывая к «диалогу с наиболее ответственной частью правящего класса с народом». Хотя ясно, что основные бедствия народа происходят не от «несвободы», сколько от либеральных путинских реформ, для навязывания которых Путин и нуждается в затыкании народу рта и ликвидации возможности сопротивления. Либералы вполне согласны с путинской экономической политикой, затягивающей пояса на трудящихся и сдающей страну западному капиталу. Более того, они хотят ее только ускорить. И они неизбежно начнут бороться против демократических свобод, как только народ начнет использовать эти свободы для борьбы за свои экономические интересы против олигархов и западных компаний.
В противовес манифесту либералов, левые силы издали свой альтернативный манифест с требованиями свободы профсоюзов; моратория на рост тарифов ЖКХ и естественных монополий, цен на бензин и медикаменты; отмены варварского закона об образовании; запрета на приватизацию социальной сферы и стратегических отраслей; запрета на повышение пенсионного возраста; отмены принятых при Путине антинародных проолигархических реформ в Трудовом, Жилищном, Лесном и Водном кодексах, в сфере образования, здравоохранения, пенсий, местного самоуправления, монетизации льгот.
Все это еще раз показывает, что именно левые, а не либералы, являются подлинными борцами за перемены в стране. В т.ч. в борьбе за демократические свободы, достижение которых возможно не через ожидание иллюзорного диалога от «ответственной части правящего класса», который получает выгоды от путинских реформ, за что его всегда поддерживал, а через расширение народных протестов. А для их расширения необходимо большее подключение трудящихся, чего можно достигнуть включением в повестку дня главных социальных требований, уже отмеченных в манифесте левых сил, и в том числе требований национализации сырьевых монополий и стратегических отраслей, запрета на вывоз капитала из страны, прекращения подчинения страны западным корпорациям, ВТО и НАТО. Требований против всех тех антинародных реформ, гарантом которых является Путин. Возможность этого хорошо показала колонна образования, организовавшаяся именно вокруг острой социальной проблемы.
В связи с этим крайне важно, что большую часть демонстрации составили левые силы. Задача левых – захватить руководство протестами. И все показывает, что это возможно.
Характеристики манифестации означают одно: в стране постепенно зреют зернафронтального народного протеста против путинского режима и всей его и катастрофической политики в условиях начала им жестких антинародных реформ. Земля уходит из-под ног Путина. А значит, близится день, ясный, светлый день нашей победы над коррумпированным режимом олигархов, полицейщины и распродажи страны.

Вносите свой вклад в приближение конца этого режима.
Участвуйте в протестах и зовите на них друзей, товарищей, коллег. Присоединяйтесь к левой колонне!
Россия без Путина! Россия без антинародных реформ!
Вместе мы можем победить полицейщину, остановить варварские реформы и вырвать страну из рук олигархов.

No comments:

Post a Comment