Sunday, May 13, 2012

6 мая: ОН не смог, а МЫ смогли


Н.Чайка

Большой сюрприз, или что хорошо народу – Путину смерть
Манифестация 6 мая удивила всех. Все прогнозы пророчили ей провал. Поражения протеста ждал режим; этого же ожидали организаторы манифестации. И даже сами участники протеста не очень верили в успех, но, тем не менее, пошли на манифестацию выполнить свой долг и неожиданно для режима, руководства манифестациями и для самих себя пришли десятками тысяч ног. Старые и молодые, мужчины и женщины, русские и нерусские, москвичи и жители регионов – из Питера, ближайших регионов и даже из Ульяновска, где Путин размещает военную базу НАТО – все слились в единое разгневанное узурпаторским режимом людское море. «Россия без Путина!», «Путин – вор!», «Нет реформе образования!», «Вернуть нефть народу!», «Долой царя!» разнеслось над центром российской столицы, в то время как «сильный национальный лидер» за кремлевскими стенами и вдобавок окруженными баррикадами из военных грузовиков, поливальных машин, полицейских автобусов и бесчисленными рядами омоновских кордонов готовился к своей коронации.


«Когда вор кричит: «держи вора!»
Мирная демонстрация закончилась столкновениями. Сегодня власть говорит, что «беспорядки были спровоцированы» и собирается отлавливать виновных. Обслуживающие Путина СМИ обвиняют в произошедших столкновениях протестующих. Однако именно власть сделала все, чтобы сорвать мероприятие. Она до последнего тянула с согласованием места митинга. Накануне в СМИ была пущена информация, что всех молодых людей, «нарушающих правопорядок», Министерство обороны будет сразу забирать в армию и что в Москву прибыла «банда террористов из Дагестана». В регионах были задержаны автобусы и даже отменен поезд (!) Н.Новгород – Москва с людьми, ехавшими в Москву на митинг. С утра полиция не пропускала звукоусиливающее оборудование к заготовленной для митинга сцене, а когда десятки тысяч людей подошли к Болотной площади, полиция устроила «бутылочное горлышко» на входе, по сути, не пуская на митинг, который сама разрешила. Это вызвало оправданный гнев и первые столкновения. В толпе находилось множество провокаторов, подстрекавших и начинавших драки с полицией, столь необходимые режиму для оправдания репрессий против протеста. Позднее полиция арестовала всех организаторов митинга, полностью сорвав мероприятие, а затем приступила к омоновской «зачистке» площади от народа, который никуда расходиться не хотел. Интернет полон кадрами того, как ОМОН набегает с дубинками на мирно стоящий народ и хватает всех, кто попадается под руку. После всего этого, кто главный провокатор, как не сама власть, панически боящаяся своего народа??

Первый бой народа с режимом
До сих пор «работа» ОМОНа всегда сводилась к быстрому и безответному «свинчиванию» отдельных строптивых активистов. Но 6 мая впервые за время Путина произошли столкновения протестующих МАСС с ОМОНом. Впервые ОМОНу противостояли тысячи разозленных путинским беспределом людей.Впервые власть применила против своего народа слезоточивый газ. В ответ на жестокие действия ОМОНа народ сам быстро сорганизовался, встал в цепи и отбил несколько омоновских атак. Впервые путинские омоновские орды получили по зубам и понесли потери ранеными.Те, кто был на площади, могли видеть взъерошенных и взмокших омоновцев, впервые оказавшихся неспособными «выполнить приказ». Разумеется, сил победить ОМОН у манифестантов не было, и в итоге людям пришлось оставить площадь, тем более что мало кто видел смысл и возможность ночевать на ней. Но важно то, что люди – наши простые российские люди, то есть мы – смогли ответить на агрессию ОМОНа. На самом деле 6 мая российский народ дал первый уличный бой режиму.«Беспомощность» народа канула в лету. И это имеет большое значение.
Раненых омоновцев власть и ее защитники теперь выставляют свидетельством «дикости» митингующих. Для путинской власти практикующиеся 12 лет омоновские избиения людей – норма жизни, а когда люди дали ОМОНу отпор, это, безусловно, было воспринято властью как «игра не по правилам» и «беспорядки»; когда власть бьет граждан – это нормально, а когда граждане сопротивляются, то это в глазах власти – полный беспредел. Власть сразу надела маску пацифизма – разумеется, не прекращая молотить людей дубинами. У протестующих нет надобности в драке с полицией. Столкновения всей своей деятельностью провоцирует сама власть. А народ имеет право на самозащиту. Любой честный человек должен находиться в этой ситуации на стороне народа. Позор ОМОНу! Позор власти! Участники манифестации – молодцы!!

Каков итог 6 мая?
Своим переизбранием Путин хотел «закрыть» период протестов и залатать брешь в своем режиме, прорванную всплеском массовых протестов. Он явно рассчитывал на то, что манифестации сойдут на нет. Но ему это не удалось. Его коронация прошла в осажденном народом Кремле, а ОМОН три дня после манифестации был вынужден отлавливать активистов, десятками и даже сотнями собиравшихся в различных районах центра Москвы. А в центре Москвы организовался постоянный лагерь, аналогичный мировому движению Occupy, где постоянно присутствуют сотни людей, обсуждая проблемы страны, говоря, что думают, и где всех объединяет чувство близкой долгожданной свободы и ненависти к коррумпированному репрессивному режиму – что еще вчера казалось невозможным. Режим не находит способов противостоять массовым «народным гуляниям». Такого в России не было давно. Этот факт будет довлеть над Путиным подобно тому, как Ходынка довлела над Николаем II. 6 мая обернулось политическим поражением Путина, и возможно большим, чем кажется на первый взгляд. Безусловное авторство этого поражения принадлежит вышедшему на улицы народу.

Каков расклад сил сегодня и что делать дальше?
Сейчас можно говорить об открытии нового политического этапа в стране. Каковы его основные характеристики?
- Режиму не удалось закрыть политический кризис. Напротив, 6 мая в столкновениях на улицах появились новые элементы углубления кризиса режима.
- Массовость манифестациивопреки всему и ее энергичность отражают глубину идущих в стране процессови то, что народный гнев намного сильнее, чем кажется. И он будет расти.
- Произошла плебеизация протеста. 6 мая на демонстрации не было ни Прохорова, ни Кудрина, ни «золотой молодежи», не было «норковых шуб» – и не только потому, что наступило лето. Львиная доля либералов отказалась от заигрывания с протестом. «Яблочники» Митрохин и «защитник прав человека при президенте РФ» Лукин присоединились к хору режима против протеста. Явлинский призвал всех перестать выходить на протесты и ждать новых выборов через 6 лет. С окончанием предвыборного периода «строптивость» многих либералов кончилась. В отличие от Сахарова, демонстрация 6 мая была скорее красной. Можно смело говорить о том, что в протесте вырос вес более простонародных слоев.
- Падает престиж КПРФи другой системной оппозиции, полностью предавшей протест
- Был зафиксирован рост количества забастовокв стране в первые месяцы этого года, хотя и еще в масштабах далеких от необходимости. Но в стратегической перспективе именно массовое включение в борьбу трудящихся и соединение рабочей борьбы с уличными манифестациями может стать решающим.
- Режим вступает в новый этап с большим пятном нелегитимности на президенте, парламенте, всех системных партиях, и в таких условиях режиму придется осуществлять меры жесткой экономии против народа.
- Слова пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова о том, что 6 мая «полиция должна была действовать еще жестче»и что «за раненого омоновца надо размазать печень митингующих по асфальту»ясно дают понять, что режим ничего менять не собирается. Иными словами, верхи собираются править как раньше в условиях, когда возможности для этого неуклонно сокращаются, а терпение народа тает. Лагерь на Чистых Прудах – это струйки, бьющие из-под крышки закипающего котла.
Конечно, не стоит ждать линейного развития ситуации и еще рано писать эпитафии. Но общий тренд направлен к углублению кризиса режимаи ускорению разрушения его опор.Эта генеральная тенденция сохранилась бы даже в случае, если бы Путину удалось закрыть период протестов. А ему это не удалось, и это лишь усугубляет положение режима. Слова известной песни о том, как «деспот пирует в роскошном дворце, тревогу вином заливая» все более применимы к Путину. Российский «бонапарт» пробился через «Бородино» и занял место на кремлевском троне. Но совсем очевидно, что «ключи» от России «покоренный народ» ему не понесет, и почивать на лаврах «победителя» ему не придется.

Нет авторитарному репрессивному режиму! Нет полицейщине и омоновскому беспределу!
Обязательно приходите и зовите своих друзей на оппозиционные акции протеста! 6 мая показало, что когда нас много, мы можем наносить режиму поражения.
Вставайте в левую колонну!
Нет правительству приватизации, ВТО, иностранного капитала и НАТО на Волге! Нет вывозу богатств из страны! Нет колонизации страны!
За полную национализацию сырьевых монополий и банков!
Долой антинародный режим олигархов, жуликов и воров!
Долой царя!

Что дальше?

Противоречие движения было видно на митинге. Когда полиция арестовала всех организаторов – которые, кстати, «увелись» спокойно и буднично, хотя люди были готовы их защищать – митинг лишился руководства. Тем самым режим спровоцировал на площадибезвластие. И перед участниками встал вопрос: что дальше? Люди не знали что делать, но знали, что уходить они не хотят – и просто ходили по площади. Сцена без руководства мало кого повергла в уныние. И было понятно, что люди приходят на манифестации не для того, чтобы послушать ее сомнительных руководителей и не ждут от них большого конструктива, а просто выходят в знак протеста. И здесь сказалось отсутствие организующего начала: в условиях безвластия на митинге ни одна организация не оказалась готова взять на себя инициативу и руководить, организовав, например, мини-митинг. Когда начались омоновские набеги, люди стали самоорганизовываться: вставать в живые цепи и защищаться от агрессии полиции. В это время оставшиеся представители либеральных организаций или призывали, подобно провокаторам, стоящих в цепях людей «наступать на ОМОН», или наоборот разомкнуть цепи и пойти «ставить палатки». Очевидно, что и то и другое закончилось бы избиением участников ОМОНом. Либералам нужен только скандал и красивые фотографии репрессий для набора политических очков; участники манифестации для них – только мясо. И люди вполне оправданно проигнорировали призывы либералов. «Левый Фронт» Удальцова, лишившийся «вождя», тоже не мог дать ничего путного. В условиях отсутствия достаточной силы для противостояния ОМОНу и удержания площади, лучшим решением, видимо, был организованный отход, позволяющий избежать арестов и побоев, а с другой стороны избежать бегства. В итоге приблизительно этот сценарий и реализовался – но из-за стихийности неизбежно с большими потерями.


На митинге была ясная необходимость альтернативного руководства. Но манифестация – лишь один эпизод, хотя и яркий. Сегодня уже совсем ясно, что «джин вылез из бутылки» и назад его затолкать не удастся.Само движение в целом нуждается в альтернативном руководстве. Альтернативном либералам и строящемуся под «вождя» «Левому фронту» с его как минимум странной политикой и склонному к провоцированию полиции. Мы хотим сказать прямо: необходима левая альтернатива, строительство классового полюса, ставящего во главу угла борьбу трудящегося класса и молодежи. Она необходима, во-первых, для того, чтобы имеющееся протестное движение не «зависло» и не скатывалось к авантюрам под имеющимся сегодня руководством. На 12 июня назначена новая акция и к ней нужно хорошо подготовиться. Во-вторых, чтобы быть катализатором для укрепления и объединения других протестов. Протесты в стране, скорее всего, будут возрастать – этому способствует вся современная ситуация – и проблема их руководства будет становиться все более насущной. В-третьих, чтобы не потеряться левым активистам, которые сегодня ищут новую левую политическую альтернативу; в-четвертых, чтобы все левые могли громче заявлять левую повестку; и в-пятых, чтобы катализировать выработку революционной политической программы. Мы считаем, что наилучшая возможность развития такого полюса связана сегодня со строительством Российского Социалистического Движения (РСД). Поэтому мы, Международная рабочая партия, как организация и сохраняя наши программные позиции и принципы, присоединяемся к строительству Российского Социалистического Движения и призываем левые группы и отдельных активистов входить в РСД.

No comments:

Post a Comment