Sunday, April 29, 2012

НАТО – на Волге



Нормальному человеку в это просто трудно поверить. Но, к сожалению, это легко проверяемый факт. НАТО приступает к сооружению своей военной базы на территории нашей страны, в Ульяновске. Там будут садиться натовские самолеты, перегружаться натовские грузы, и американские военные в минуты отдыха будут играть на губной гармошке. Не где-нибудь, а на берегах Волги в Ульяновске. Местный губернатор потирает руки, ожидая «увеличения доходов в бюджет»; Рогозин говорит, что это всего лишь для перегрузки «натовской туалетной бумаги»; продажные военные комментаторы рассказывают, как нам выгодно иметь военную базу НАТО на нашей территории… Еще вчера Путин картинноплакал от своей «победы» на выборах, произносил патриотические речи и даже кричал «Слава России». А сегодня, когда этот спектакль закончился, Путин хлебом-солью встречает американских солдат, которые сделают то, чего не удалось нацистам: обмыть сапоги в великой русской реке.
Многие в стране уже поняли, что Путин – никакой не патриот. Но многие еще сомневаются. Многие полагают, что Путин все-таки хотя бы и немножечко, но «защитник России», при котором… НАТО – на Волге. И это не просто национальный позор, какого наша страна не испытывала никогда; это путь к нашему закабалению.
Путин, как и назначивший его Ельцин, – это правящий Россией национальный предатель. И к сожалению, это сказано не для красного словца. С Путиным Запад не только выкачивает из России ресурсы, сбывает нам, как туземцам, товары западных компаний, но теперь получает право иметь свои войска на российской территории. С Путиным мы превращаемся в колонию.


Путин сдается НАТО

Путинское правительство наметило новые закупки натовской военной техники для российской армии. Сделка по покупке вертолетов уступает только закупкам французских кораблей Mistralи итальянских бронемашин Iveco. Очевидно, что Россия, лишенная своего оружия и зависящая от вооружения НАТО, будет у Запада на коротком поводке– и тем легче будет Западу Россию доить. Как всегда Путин играет в патриота и говорит, что речь идет о закупке «единичных экземпляров»: «Есть принципиальная разница – закупать, чтобы иметь свое, или закупать, чтобы отказаться от своего. Убежден: никакая точечная закупка военной техники и оборудования не может заменить нам производство собственных видов вооружений, а может служить лишь основой для получения технологий и знаний». Сильно сказано – но исключительно для особо впечатлительных. Реальность другая. К 2015 г. российская армия собирается закупить 1500 бронемашин – а контракт на импорт итальянских бронемашин Ivecoпредполагает 1775 штук. Новая сделка по покупке натовских вертолетов подразумевает закупку 100 штук – а всего к 2015 году армия планирует закупить 156 вертолетов. Иными словами, в ближайшие три года российская армия будет укомплектовываться натовской техникой по бронемашинам – на 100%, по вертолетам – на 64%. По закупаемым в Израиле беспилотникам – тоже на 100%. Такие вот «точечные закупки». Все это делается при том, что до сих пор в военно-промышленном комплексе имеются еще советские опережающие время разработки. Но они гниют.

С чего все начиналось?

С эпохи геноцида индейцев конкистадорами, известна классическая формула колонизации: сначала приходит священник, потом купец, потом солдат. Католические священники призывали местное население открыться «носителям истинной веры». Через открывшиеся двери европейские торговцы стали продавать ничего не подозревавшим индейцам стеклянные бусы в обмен на золото. А когда местное население поняло, что это – грабеж, то пришли европейские армии, и вся Южная Америка оказалась под военным контролем колонизаторов, а загнанным в резервации и высокогорья индейцам было запрещено иметь собственное оружие.
Эта формула классически воплощается в нашей стране. Сначала, в середине 1980-х, к нам пришли проповедники приватизации и рыночной экономики; в распахнутые свободному рынку двери ринулись западные корпорации, сбывая в России свои товары, вывозя ресурсы и обзаводясь собственностью. А теперь совершенно логично на территорию России приходят солдаты НАТО.

Госсобственность против колонизации

Процесс деградации страны начался в середине 1980-х со свободного рынка и приватизации. Но мировым корпорациям требуется расширение, и в условиях свободного рынка и купли-продажи частной собственности западные корпорации-гиганты, самые сильные в мире, будут расширяться на территории России, все больше поглощая наши стратегические отрасли, тем более что Путин все больше госсобственности выставляет для приватизации. А за корпорациями будут идти солдаты. Частная собственность и свободный рынок для России неизбежно означают колонизацию. Сопротивление колонизации неизбежно требует борьбы за национализацию стратегических отраслей и госсобственность.
За национализацию нефти, газа и стратегических отраслей!


Что можно сделать в этой ситуации?

Военная база НАТО и вооружение российской армии натовским оружием, приватизация, вступление в ВТО и открытие экономики – это не отдельные случаи. Они отлично обрисовывают курс Путина на слияние с Западом, т.е., в действительности, на склонение перед ним: на подчинение России западным экономическим, политическим, а теперь и военным структурам. На этом процессе разбазаривания страны в роли «младших партнеров» запада наживается вся олигархическо-бюрократическая верхушка с Путиным во главе. И так будет продолжаться до тех пор, пока трудящиеся – главные жертвы этого процесса – своим сопротивлением не установят свое правительство вместо олигархического правительства компрадоров.
У народа России нет иного выхода кроме оказания коллективного сопротивления путинскому разрушению и закабалению страны. И сегодня путь к этому пролегает через участие в крупных оппозиционных протестах.
1, 6 мая и в День Победывыйдем на оппозиционные демонстрации против путинской власти!
Нет военной базе НАТО на Волге! Нет закупкам натовского оружия!
Нет колонизации страны!
Долой правительство национального унижения и позора!

No comments:

Post a Comment